Los 36

Kerkovius, Ida

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
32,5 x 40,8 cm, R.
"Im Zoo". Aquarell und Farbkreide auf braunem Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert sowie auf dem Rückendeckel auf einem Nachlassetikett betitelt.
Nachlass der Künstlerin.
Familie der Künstlerin.
Ausstellung:
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt, "Ida Kerkovius / 1879-1970 / Max Ackermann (1887-1975)", 2.11.-20.1.1996, Nr. 16.